Hier gehts zur Startseite
Vorstand
News
Termine
Kreismeister
Vereine
Bestenliste
Lehrgänge
KRB-Sprung
Pferdebetriebe
Satzung
Kontakt
Mitgliedschaft im HRFV als Pferdebetrieb bietet Vorteile

Seit 1996 können Pferdebetriebe Mitglied bei der Deutschen Reiterlichen Vereinigung (FN) und bei den jeweiligen Landesverbänden werden. In den letzten vier Jahren sind über 2100 Pferdebetriebe in ganz Deutschland Mitglied der FN als Pferdebetrieb geworden. Vor allem die regionale Mitgliedschaft ermöglicht eine schnelle Betreuung "vor Ort".

Die Voraussetzung für eine Mitgliedschaft sind die Anerkennung der Ethischen Grundsätze des Pferdefreundes und die Verwaltung der Pferdehaltung unter den Gesichtspunkten der artgrechten Pferdehaltung. Im Pferdebetrieb müssen mindestens drei Pferde eingestellt sein. Der Jahresbeitrag beträgt 100 Euro.

Der große Vorteil für die Betriebe liegt in der Beratung und Information durch den Landesverband und die FN. Der Landesverband vermittelt zum Beispiel erfahrene Experten in Fragen des Rechts, der Steuer, beim Thema Wertgutachten und Anlagenbau. Wichtig: Die gemeinsamen Interessen der Pferdebetriebe werden über die Verbandsebene auf der Bundesebene vertreten, gerade in Bezug auf die Agrarverwaltung oder den Naturschutz. Vergünstgungen im Versicherungswesen und noch viele Angebote mehr können genutzt werden. Infos beim HRFV (Herrn Schwalm), Telefon (02771) 80 34 16.

Quelle: Unser Pferd, 02. 2001

 

Reitanlage
Kirsten und Werner Bonn
64560 Riedstadt
OT Leeheim
reitanlage.bonn@krb-gg.de
www.reitanlage-bonn.de
Reit- und Ausbildungsstall
Volker Brodhecker
64560 Riedstadt
OT Wolfskehlen
burghof.brodhecker@krb-gg.de
www.brodhecker-burghof.de
Pferdebetrieb
Dr. Sigrid-Heike Höhn-Fleck
64579 Gernsheim / Rhein marienhof.hoehn-fleck@krb-gg.de
www.gestuet-marienhof.com
Reiterhof
Dieter Landau
64521 Groß-Gerau
OT Wallerstädten
Tel.: 06152 / 55001
Fax: 06152 / 987079
Reitschule Maike Kim Eckert & Nicole Scheffel GbR 65474 Bischofsheim reitschule.bischofsheim@krb-gg.de
www.reitschule-bischofsheim.de
Domäne Rheinfelderhof
Andreas Senckenberg
64521 Groß-Gerau
OT Wallerstädten
rheinfelderhof.senckenberg@krb-gg.de
Pferdebetrieb
Marianne Silberling
64589 Stockstadt a. Rh. pferdebetrieb.silberling@krb-gg.de
stallsilberling.limdo.com
Reitschule Stitz
Inh. Sabine und Eva Stitz
64579 Gernsheim / Rhein
OT Allmendfeld
reitschule.stitz@krb-gg.de
www.reitschule-stitz.de
Pferdebetrieb
Joachim Sudheimer
64584 Biebesheim a. Rh. Tel.: 06258 / 7924
Fax: 06258 / 6943
Wiesenhof
Martina Weimer
64521 Groß-Gerau
OT Dornheim
wiesenhof.weimer@krb-gg.de
www.reitanlage-schaad.de
Spickert, Frank
Pensionsstall Gut Oberau
65468 Trebur gut-oberau.spickert@krb-gg.de

 

Letzte Aktualisierung: 28. 03. 2019 Seitenanfang© KRB Groß-Gerau